Плавучий дом, дом в лодке


Новый вид жилья - плавучие дома - стает все более популярным. В Европе такое жилье существует на рынке недвижимости уже очень давно, в Украине же только начинает развиваться. Спрос на него стремительно повышается. Плавучий дом представляет собой обычный дом, но только на воде. Это может быть лодка, оборудованная так, что пригодна для проживания в ней. Плавучие дома бывают без моторов, они пришвартовываются к берегу, к ним подведены электросети и водопровод. Самостоятельно такой дом передвигаться не может, зато катер поможет добраться в нужное место.


Три четвертых всей нашей планеты занимает вода. Есть страны, строительство домов с фундаментом в которых, очень дорогостоящее, например, Нидерланды. Дом на воде является более экономичным. Земля в Украине не дешевая, а водные просторы находятся в общем пользовании. Строительство плавучего дома – ответственный момент. Его лучше доверить специализированным компаниям, которые имеют лицензию, ведь Регистр судоходства Украины проводит надзор за параметрами постройки и выдает документы на ее владение.


В Украине, в основном, судна на воде переоборудованы под кафе, рестораны, офисные центры, а еще встречаются и дома на воде. Преимущества такого вида жилья еще и в том, что его можно оборудовать на свой вкус, с террасой и красивым видом на воду и окружающие красоты.


Плавучие дома в нашей стране имеют сезонный характер, ведь зимой они не пригодны для проживания. Как бы там ни было, они имеют перспективы в будущем в Украине. Во многих европейских странах существуют целые плавучие городки, кроме того, разрабатываются большие проекты по строительству многоуровневых лайнеров.


Источник Renthotel