Советы по продаже квартиры


Продажа квартиры считается делом сложным и ответственным. На сегодняшний день предложение недвижимости на рынке значительно превышает спрос. Чтобы выгодно и без неприятностей продать квартиру, надо следовать советам специалистов.
Продавать квартиру лучше через квалифицированное агентство недвижимости, имеющее лицензию на совершение подобных сделок. В этом случае не надо будет самостоятельно искать рекламные каналы, размещать объявления и оформлять сделку.
Если квартира продается при помощи маклера, то следует заключить с ним договор посредничества с указанием ответственности сторон, размера оплаты его услуг. Перед заключением договора желательно проконсультироваться с юристом. Стоимость квартиры определяется совместно с маклером.
Стоит знать, что впечатление о квартире начинает складываться еще на лестничной площадке. Желательно иметь чистый, хорошо освещенный подъезд. В квартире также наводится порядок или делается мелкий ремонт. Краны, окна, двери должны хорошо открываться и закрываться. Светлые и чистые комнаты визуально кажутся просторнее. Хорошо смотрятся светлые занавеси, вазы с цветами. От капитального ремонта лучше отказаться, поскольку потраченных денег вернуть не удастся.
Оценивать квартиру надо без запаса на торговлю. Интерес вызывает только точно оцененная квартира. Любой покупатель при выборе недвижимости в первую очередь обращает внимание на минимальные цены. Привлекательность квартиры определяется в первые недели после выставления на продажу.
При продаже недвижимости в рассрочку не стоит оформлять ее на покупателя, пока он полностью не рассчитается.
Если недвижимость продается с целью переезда в лучший район, то есть смысл рассмотреть варианты обмена квартиры.
Перед заключением договора с агентством надо обратить внимание на процент по неустойке. Если размер процента равняется восьми, то имеет смысл обратиться к другому риелтору.
Если покупатель найден, то необходимо получить с него задаток, размер которого указывается в договоре.

 

Автор: Эффект Хаус