Системы кондиционирования особенности эксплуатации


В нашем веке особую актуальность набирают вопросы, связанные с обеспечением оптимального климата в здании, доме, комнате или офисе, чтобы создать максимально комфортные условия для работы, отдыха и сохранения здоровья. 

В летний период работа системы кондиционирования направлена на обеспечение прохлады в комнате и защиту от повышенной влажности, это достигается благодаря тому, что из комнатного воздуха извлекается тепло и выводится наружу. 

Как правило, в системах кондиционирования предусмотрено использование парового цикла сжатия за счет циркуляции хладагента – особого материала, обладающего свойствами, позволяющими его сжиматься при нагревании, и расширятся при охлаждении. 

Процесс охлаждения и теплообменконденсатора происходят в секторе, который называется внутренним компрессором или конденсаторным блоком, и располагается во внешней части главного сегмента системы кондиционирования. 

Необходимо тщательно следить за чистотой воздушного охладителя конденсаторного устройства, пыль и различный мусор могут стать причиной поломки тонких плавников катушки или же препятствовать свободному прохождению воздушного потока сквозь змеевик. 

Конденсаторное устройство рекомендуется размещать в месте недоступном для прямых солнечных лучей. К тому же, система кондиционирования может дать сбой в работе или испортиться, если была установлена рядом с различными густыми и вьющимися растениями. Чтобы избежать подобных проблем или устранить негативные факторы, рекомендуем приобретать  и пользоваться специальными фильтрами, которые защитят устройство от всевозможных загрязнений, в том числе от растений и их пыльцы. Существует и специальный фильтр для защиты дроссельного крана или приточного вентилятора, расположенного в секторе обработки воздушного потока внутри механического устройства.