Защита двигателя


 Украинские реалии таковы, что один из важнейших аксессуаров для автомобиля – защита картера двигателя, которую многие производителя не включают в перечень обязательного оборудования. Между тем, риск налететь на невесть откуда взявшийся посреди трассы булыжник, или угодить в яму, с печальными последствиями в виде пробитого картера очень велик, исходя из того, что дорогам в Украине давно нужен капитальный ремонт.
Защита двигателя или защита картера двигателя  представляет собой лист прочного металла определенной формы, который крепится со стороны днища и защищает картер двигателя, а также другие его элементы от ударов, грязи и прочих предметов, встречающихся на наших дорогах. Не путайте защиту двигателя с пластиковой декоративной накладкой, которая устанавливается, так сказать, для красоты большинством автопроизводителей. Такая защита двигателя тут устанавливается в качестве пыльника или брызговика, и никоим образом не спасет ваш двигатель от бугра на дороге или открытого люка.
Одним с плюсом  защиты двигателя можно считать защиту двигателя от ударов о пни, бугры, камни, арматуру и прочие неровности, которые нередко встречаются на наших дорогах и улицах. Вторым плюсом, который нельзя не учесть, является способность защиты картера выполнять функцию брызговика. Дорожная грязь, которая приклеивается к двигателю, ухудшает теплоотдачу, повреждает проводку и может стать причиной замыкания.
Защита двигателя тут также может рассматриваться как дополнительная преграда на пути угона вашего авто. Для того чтобы добраться к двигателю и отключить сигнализацию придется снять защиту, а на это потребуется время, которого может быть достаточно для того чтобы задержать преступников или помешать им совершить задуманное.
Конечно, защита двигателя имеет и свои недостатки, такие как уменьшение клиренса (дорожного просвета) где-то на 10-20 мм, дополнительный вес и стоимость, хотя если учесть последствия удара и повреждения поддона, то цена защиты двигателя покажется смехотворной. Но не смотря на недостатки, выбирая защиту двигателя, вы экономите свое время и деньги на ремонт вашего транспортного средства.

Источник Renthotel