Ландшафтный дизайн загородного участка



Участок куплен, дом построен, но чего-то во всем это великолепии явно не хватает. Ландшафтный дизайн может преобразовать даже самую скучную дачу, сделав из нее оригинальную и изысканную виллу. Ландшафтный дизайн — это тонкое искусство, которое позволяет превратить обычный клочок земли в настоящий райский уголок со своим характером и индивидуальностью, который будет наполненный особым спокойствием и гармонией.

Что касается частного дома, то ландшафтный дизайн становится не только местом отдыха и украшением участка, но также говорит о вкусе его владельца. Определение со стилем является отправной точкой в работе над ландшафтным дизайном загородного дома. Стиль ландшафтного дизайна территории следует разрабатывать в соответствии с культурным предназначением участка.

Конечно же, нужно понимать, что общая композиция всего ландшафта должна гармонировать с окружающей природой. Достичь подобного эффекта можно, если к разработке проекта дизайна участка загородного дома подойти со всей ответственностью, очень тщательно подбирать нужные материалы, начиная от простейших растений и заканчивая сложной системой дренажа и освещением. Заранее стоит продумать о наличии садовых дорожек и их расположение, обозначить место установки фонтана или обустройства декоративных уголков с использованием камней и мини-скульптур. Любое решение зависит лишь от вашего воображения, финансовых возможностей и параметров самого участка. Ландшафтный дизайн предусматривает также установку клумб. Планируя обустроить клумбы и цветники на участке, помните, что подбирать цветы необходимо так, чтобы они могли цвести весь сезон, начиная с ранней весны и до поздней осени. Устройство клумбы стоит наметить изначально. Для ее создания чаще всего используется обыкновенный кирпич, плитка или камень. Нередко клумбы разбиваются на несколько маленьких частей. Это гораздо выгоднее, чем иметь одну большую, которая будет выглядеть большим пятном на фоне общей композиции сада. Для обустройства искусственного водоема используется старая ванна, которую необходимо перекрасить в черный цвет, обтянуть черной пленкой, а затем закопать. Рядом с мини-прудом высаживают влаголюбивые растения и подводят освещение. Саму ванну по краям выкладывают цветными камнями.
Делая ландшафтный дизайн участка важно помнить, что гармония окружающего пространства создается органичным взаимодействием в нем стихий воздуха, воды и земли с растительностью. Пусть все эти стихии будут представлены в вашем саду!