Рейтинг лучших мест для проживания в пригороде Киева


С каждым годом в Украине тенденция переезда жителей города в пригороды только укрепляется. Как правило молодые семьи, которые работают в городе, покупают себе дома на прилегающих к городу территориях. Плюсами такое жилья есть сравнительно недорогая цена, чистый воздух, отсутствие пробок на дорогах.

 Проблема выбора населенного пункта для людей настолько актуальная, что был создан рейтинг лучших мест для проживания в пригороде Киева..

1. Первым в рейтинге лучших мест для проживания среди городов Киевской области выделяют Ирпень. Квартиры в домах стоят намного дешевле, чем во многих районах Киева, около $900 за квадратный метр. Город выделяется благоприятной экологической ситуацией, так как поблизости лес, отсутствуют промышленные предприятия, а также удобная транспортная развязка.

Большим преимуществом есть открытие прямой дороги Киев – Ирпень,  по которой доехать до столицы от ст. м  «Академгородок» можно за 15 минут на городском транспорте, а на автомобиле – за 5 минут. В скором будущем планируется запустить троллейбусный маршрут.

Если обратиться к истории, то в царские времена город имел статус курорта и санаторной зоны. Благодаря лесным и водным богатствам. Ирпень один из самых зеленых городов в пригороде Киева.

2. Вторым в рейтинге выделяют Вышгород. Доехать до города можно от ст. м. «Героев Днепра» за 15 минут при незагруженных дорогах, а также меньше чем за 10 минут – на Киевском море.

С экологической точки зрения Вышгород прекрасное место для проживания. С западной стороны его окружают зеленые насаждения. Но близость к Чернобыльской зоне немного настораживает людей.

В «Межигорье», в с Новые Петровцы Вишгородского района, находится резиденция Виктора Януковича. Поэтому уровень преступности тут очень низкий. Но временами перекрывают дорогу для автомобильного кортежа главы страны. Во избежание пробок при выезде из города открыта автомагистраль Киев – Вышгород – Десна.

В 2009 году в Вышгороде  была построена горнолыжная трасса «Вышгора»,  а в 2011-м тут проходил чемпионат мира «Формула-1» на воде.

Цена в новостройке города достигает $1300.

3. Третье место принадлежит Обухову. Он находится за 45 км от Киева. Доехать до него можно от ст. м. «Выдубичи» на маршрутке за 40 мин. К городу ведет трасса Киев – Днепропетровск.

Обухов является промышленным городком, поэтому и более загрязненным. Но вместе с тем это способствует решению проблемы с трудоустройством жителей. Город занимает почетное место среди городов по обеспечению детей общеобразовательными учреждениями: 5 школ, 6 садиков, 5 библиотек, детская школа искусств.

Квадратный метр в Обухове стоит $918. Недостатком есть то, что город отдален от Киева, в нем отсутствуют парки, но зато к городу прилегает лес.

4. Четвертое место занимает Украинка, расположенная на правом берегу Днепра. Город находится от Киева за 40 км., дорога занимает 40 минут. Здесь завораживает красивая природа и тишина.

Украинка отличается тем, что тут низкий уровень преступности (на 4,3 тысячи жителей всего 66 преступлений). По словам мера города Павла Козырева, такого результата было достигнуто патрулированием общественного формирования «Гроза», созданного в 2008 г.

Цены за жилье высокие, достигают $1140 за кв. м. Украинка – очень красивый город, но наличие поблизости Трипольской ТЭЦ портит экологическую ситуацию, выбросы от которой становят 6 тыс. тонн на тысячу жителей.

5. Вишневому принадлежит пятое место в рейтинге. К городу едут многочисленные маршрутки, так как он находится за 2,5 км от Киева.

В городе развитая инфраструктура, много промышленных предприятий. Вишневое напоминает спальный район Киева. Тут есть проблемы с дорогами, они требуют ремонта, хотя отсутствуют пробки.

Квадратный метр в Вишневом стоит $1251. Большого вреда окружающей среде город не приносит. Большим плюсом есть близкое расположение возле столицы.

6. Шестой в рейтинге – Васильков, расположенный на реке Стугна, за 38 км от Киева. Цена составляет $948 за кв. м. Главной проблемой города есть пробки при въезде в Киев и при выезде из столицы в пятницу вечером и в субботу утром.

В Василькове мало супермаркетов, в основном работают небольшие магазины и кафетерии. Зато здесь много объектов культурного фонда: Змиевы валы, собор Антония и Феодосия, Никольская церковь. Город тихий и чистый. Около Василькова строится крупнейший на территории Украины хлебокомбинат.

7. Седьмое место занимают Бровары, расположенные в 22 км от Киева (ст.м. «Лесная»). Рядом с городом проходит транзитная магистраль Киев - Чернигов и железнодорожная ветка Киев – Нежин. Сравнительно недалеко находится международный аэропорт «Борисполь», а в Большой Дымерке под Броварами работает большой завод по производству напитков компании «Кока-Кола».

Природной красотой Бровары не наделены. В лесном массиве были найдены минеральные воды.

Город очень заселенный. Цена за квадратный метр становит $1.2 тыс. Уровень преступности высокий. В 2010 году тут была открыта одна из самых больших поликлиник в Киевской области. В Броварах очень много магазинов, торговых центров.

8. Борисполь расположен за 35 км от столицы. Тут нету проблем с магазинами, банками, высокий уровень кредитного рейтинга, чему способствует близкое расположение международного аэропорта «Борисполь». В городе изношены дороги, так как все средства были направлен на строительство нового терминала аэропорта.

В Борисполе расположены филиалы Киевского славистического университета и Межрегиональной академии управления персоналом.

Стоимость квадратного метра составляет $1.1 тыс..

9. За Вишневым расположена Боярка, которую отделяют от Киева 22 км. Город относится к четвертой зоне радиологического контроля, хотя до аварии был курортной территорией. Старый сектор Боярки застроен в основном частными домами, а новый – многоэтажками. Стоимость квадратного метра составляет около $1 тыс.

Отсутствие горячей воды, плохие дороги, несанкционированные свалки являются главными проблемами города. Проблему со свалками пытаются решить с помощью видеонаблюдения, чтобы выявлять нарушителей.

10. Макаров находится за 50 км от Киева. Стоимость жилья тут доходит до $800. Макаров – поселок городского типа. Ближайшая железнодорожная станция находится на расстоянии 25 км от Макарова в Бородянке.

В городе развивается малое предпринимательство. Преступность тут на среднем уровне.

В 2008 году в городе был открыт киноконцертный зал «Ольвия» с кинотеатром, где во время Евро­2012 транслировались футбольные матчи.