Как поменять квартиру


Сейчас обмен квартир такая же востребованная услуга, как и продажа или покупка. Но обратите внимание, обменять квартиру Вы сможете только в том случае, если она приватизирована.  

 Процесс обмена квартир.
Если Вы хотите обменять квартиру на другую, то для начала оформляется договор мены. Договор мены равен двум договорам купли- продажи. В договорах указана одна и та же сумма для каждой квартиры, сумма оговаривается предварительно.
Порядок проведения процедуры обмена очень схож с тем, как проходит процесс купли- продажи. Владелец вместо многокомнатной квартиры выбирает квартиру поменьше, либо же две однокомнатные квартиры. В свою очередь специалист агентства недвижимости помогает собственнику продать его личную квартиру, а также оформить покупку новых объектов.
Стоит прислушаться к риэлторам, которые говорят о том, что если Вы собрались поменять квартиру, ни в коем случае не нужно этого делать с помощью договора дарения. Так как дарение в Украине, в соответствии с нашим законодательством может быть только бесплатным, и данная сделка может быть легко оспорена в суде.

 При каких обстоятельствах возможна доплата?Зачастую люди решают обменять свою многокомнатную квартиру на  квартиру с гораздо меньшей площадью, так они будут иметь право на компенсацию. Однако их решение неверно, нельзя полагаться только на площадь квартиры. Очень часто одинаковые по площади квартиры находящиеся в одном доме, на разных этажах могут иметь совершенно разную стоимость. Не малую роль играет и хороший ремонт в квартире.      
Доплату Вы можете получить, если обменяете квартиру на аналогичную в другом районе. В таком случае стоимость квартир будет очень отличаться. Еще стоит учитывать количество комнат, если Вы меняете многокомнатную квартиру на однокомнатную к тому же еще и в спальном районе, доплата будет существенной.            А вот поменять квартиру с большой площадью на две однокомнатные будет непросто. Если это один район, владелец квартиры побольше будет вынужден доплатить. Если же лишние затраты не входят в Ваши планы существует другой вариант- обмен на однокомнатную квартиру и еще одну комнату. Также обратите внимание на то, что под Киевом стоимость двух однокомнатных квартир будет аналогична стоимости квартиры в Киеве.  

Когда продавец не спешит делать обмен
Совсем нелишним будет заключить предварительный договор, в котором нужно зафиксировать преднамеренность о покупке и продаже. Это Вам поможет в случае, если с момента предварительной договоренности прошло уже немало времени, и сумма доплаты, оговоренная ранее, не устраивает другого человека. Подписав данный договор, участники накладывают на себя обязательства, в случае не выполнения данных обязательств другой человек в праве обратиться в суд. При подписании договора обязательно вноситься задаток и в том случае, если продавец откажется продавать квартиру на условиях, которые оговаривались ранее, то он вынужден будет вернуть задаток в двойном размере.  
Что бы избежать существующих рисков при обмене квартирами, лучше всего воспользоваться услугами грамотного риэлтора, который убережет Вас от ненужных проблем.