ДОГОВОР ЗАЛОГА


                                             ДОГОВОР ЗАЛОГА № г._____________________                                                       ________________ ____________________, находящееся по адресу: ___________________________________, являющееся юридическим лицом по законодательству Украины, далее по тексту - "Залогодержатель", в лице ______________________________________________________, действующей на основании Устава Кредитора, зарегистрированного __________________________________________, заверенной частным нотариусом ____________________________________________________________________________ и зарегистрированной в реестре под № ______, с одной стороны, и _____________________ ________________, __________________ года рождения, место рождения - _____________ __________________, идентификационный № ______________, паспорт № ____________, серия ___, выданный __________________________________________________________, ________________________________________проживающий по адресу: _______________ ______________________________________________________, далее по тексту - "Залогодатель", с другой стороны, которые вместе именуются "Сторона" и/или "Стороны", заключили данный Договор залога о следующем:

1. Предмет Договора.

1.1. С целью обеспечения надлежащего исполнения Заёмщиком - _____________________ _____________________ (далее по тексту - "Залогодатель") своих обязательств перед Залогодержателем по Кредитному договору № ________________ (далее по тексту - "Кредитный договор") на сумму ___________________ гривен с оплатой 15% годовых и 15% комиссии сроком на _________________________, Залогодатель передаёт в залог Залогодержателю приобретённый за счёт кредитных средств _______________________ ___________________________________________________ стоимостью ____________ (__________________) грн. в комплектации из ___________________________________ (далее по тексту - "Предмет залога").

1.2. Предмет залога принадлежит Залогодателю на праве частной собственности, которое подтверждается _______________________________, заключённым между Залогодателем и __________________________________________________.

1.3. Предмет залога остаётся во владении и пользовании Залогодателя на срок действия данного Договора залога.

1.4. Залоговая стоимость имущества составляет __________ (____________________) грн.

1.5. В случае продления сроков исполнения обязательств по Кредитному договору, действие залога по данному Договору залога сохраняется до полного исполнения Залогодателем обязательств по Кредитному договору.

2. Права и обязанности Сторон.

2.1. Залогодержатель имеет право:

2.1.1. при нарушении Заёмщиком денежных обязательств по Кредитному договору требовать от Залогодателя исполнения этих обязательств согласно с условиями Кредитного договора;

2.1.2. самостоятельно применять меры, необходимые для защиты Предмета залога от противоправных действий третьих лиц;

2.1.3. проводить проверки состояния и наличия Предмета залога;

2.1.4. в случае уменьшения стоимости Предмета залога требовать от Залогодателя соответствующего дополнения Предмета залога или замены его другим Предметом залога, реальная стоимость которого должна быть не меньшей от суммы задолженности по Кредитному договору на момент совершения такой замены, учитывая размер процентов, комиссии, неустойки, возможных убытков, а также других потерь;

2.1.5. в случае нарушения условий данного Договора залога или Кредитного договора Залогодателем, Залогодержатель имеет право реализовать Предмет залога третьим лицам в счёт погашения денежных обязательств Залогодателя, вытекающих из Кредитного договора;

2.1.6 в случае недостаточности сумм, полученных в результате реализации Предмета залога, для погашения всех требований по Кредитному договору, получить сумму, которой не достаточно для такого погашения, из стоимости любого другого имущества и/или имущественных прав Залогодателя в порядке, установленном действующим законодательством Украины;

2.2. Залогодержатель обязан:

2.2.1. снять с Предмета ипотеки залоговое обременение в Реестре залогов движимого имущества (вернуть Предмет залога Залогодателю) после выполнения Залогодателем перед Залогодержателем всех обязательство по Кредитному договору.

2.3. Залогодатель обязан:

2.3.1. совершать действия, необходимые для обеспечения действительности залога;

2.3.2. не совершать действий, которые влекут прекращение залога и/или уменьшение его стоимости;

2.3.3. принимать меры, необходимые для защиты заложенного права от посягательств со стороны третьих лиц;

2.3.4. предоставлять Залогодержателю информацию относительно изменений, произошедших с Предметом залога, содействовать Залогодержателю в осуществлении им проверок Предмета залога;

2.3.5. в случае уменьшения стоимости Предмета залога предоставить Залогодателю соответствующее дополнение Предмета залога или осуществить замену его другим Предметом залога, реальная стоимость которого должна быть не меньшей от суммы задолженности по Кредитному договору на момент совершения такой замены, учитывая размер процентов, комиссии, неустойки, возможных убытков, а также других потерь.

2.4. Залогодатель имеет право:

2.4.1. досрочно, не ожидая обращения взыскания на Предмет залога, перечислить Залогодержателю полную сумму долга по Кредитному договору.

3. Срок и порядок обращения взыскания на Предмет залога.

3.1. Залогодержатель приобретает право обратить взыскание и реализовать Предмет залога, если в момент наступления срока исполнения обязательств по Кредитному договору обязательства не будут исполнены полностью, а именно - в случае неуплаты суммы кредита согласно условий, предусмотренных Кредитным договором, и/или неуплаты суммы процентов, комиссии за пользование кредитом в соответствии с условиями Кредитного договора.

3.2. В соответствии со ст. 20 и ч. 1 ст. 21 Закона Украины "О залоге", обращение взыскания на Предмет залога может осуществляться Залогодержателем следующим образом: Залогодатель в течение двух недель имеет право реализовать Предмет залога самостоятельно, предварительно согласовав с Залогодержателем путём заключения дополнительного договора цену продажи, условия оплаты, субъектный состав договора купли-продажи Предмета залога. В случае недостижения согласия относительно порядка реализации или отсутствия покупателей на условиях Залогодателя, Залогодержатель имеет право самостоятельно от имени и за счёт Залогодателя реализовать Предмет залога согласно норм действующего законодательства Украины, или обратить взыскание на Предмет залога в судебном порядке или путём осуществления исполнительной надписи нотариуса на данном Договоре залога (в случае нотариального удостоверения Договора залога).

3.3. В случае обращения взыскания на Предмет залога за счёт средств от его реализации погашаются обязательства Залогодателя по Кредитному договору как те, срок исполнения которых уже наступил, так и тех, по которым срок исполнения наступит в будущем.

4. Ответственность Сторон.

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение принятых на себя обязательств Заёмщик возмещает Кредитору все причинённые в связи с этим убытки, которые возмещаются более неустойки, предусмотренной данным Договором залога.

4.2. В случае предоставления недостоверной информации относительно условий данного Договора залога и/или процесса его исполнения, Залогодатель уплачивает Залогодержателю штраф в размере _________ (____________) грн. за каждый случай предоставления недостоверной информации.

4.3. За невыполнение или ненадлежащее выполнение Залогодателем какого-либо обязательства, предусмотренного в п. 2.3. данного Договора залога, Залогодатель выплачивает по требованию Кредитора штраф в размере ________ (_______________) грн. за каждый такое невыполнение или ненадлежащее выполнение.

5. Заключительные положения.

5.1. Данный Договор залога вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения Залогодателем обязательств по Кредитному договору.

5.2. Вопросы, не урегулированные данным Договором залога, регулируются действующим законодательством Украины.

5.3. Все изменения и дополнения к данному Договору залога осуществляются по взаимному согласию Сторон в письменной форме путём заключения Договора о внесении изменений и дополнений, являющегося неотъемлемой частью данного Договора залога.

5.4. В случае частичного исполнения Залогодателем обязательств по Кредитному договору, залог сохраняется в первоначальном объёме и виде.

5.5. Залогодатель подтверждает, что до подписания данного Договора залога он был предварительно ознакомлен с условиями кредитования в письменной форме и текстом Кредитного договора. Подписание кредитного договора означает, что Заемщик ознакомлен со всеми условиями Кредитного договора, данного Договора залога и полностью согласен с ними.

5.6. Договор заключен в двух оригинальных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу: один - для Залогодержателя, второй - для Залогодателя.

5.7. С даты подписания данного Договора залога Залогодержатель по поручению Залогодателя накладывает запрет на отчуждение и любое другое распоряжение Предметом залога.

5.8. Риск случайного уничтожения, повреждения или порчи Предмета ипотеки несёт Залогодатель.

6. Юридические адреса и подписи Сторон.  

ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ:

________________________

ЗАЛОГОДАТЕЛЬ:

________________________

"Данный Договор залога подписан в присутствии ответственного работника __________ ________________________________ Заемщиком __________________, личность которого установлена и удостоверена ________________ ________________ _________________ _________________ _________________________.