Как выбрать газовый котел


 

На сегодняшний день существует большое количество видов котлов, среди которых почетное место занимает газовый котел. Выбирая газовый котел, необходимо подходить максимально обстоятельственно и обдуманно. Он имеет свои характерные особенности, в которых перед покупкой надо разобраться.

Определяющей характеристикой у любого отопительного оборудования будет его мощность. Ведь именно от мощности будет зависеть производительность котла, коэффициент его полезной деятельности и эффективность работы. Если она окажется меньше необходимой, то Вы не будете получать требуемого тепла, особенно морозными зимними вечерами. Если же, наоборот, мощность будет слишком большой, то получится абсолютно нерациональный расход топлива. Для того, чтобы определить необходимую мощность, нужно сопоставить 10 м2 1 кВт мощности.

Важной характеристикой газового котла есть регуляция тепла. Котлы бывают одноступенчатыми, то есть работают на одном уровне мощности, двухступенчатыми, имеющие два уровня мощности, и с модуляцией, а именно плавным регулированием, мощности. Более экономичными есть двухступенчатые и с модуляцией мощности, ведь котел не будет работать на всю мощность круглый год, а только в период зимних заморозков. Да и регулятор тепла позволяет исключить постоянное включение-выключание грелки как в одноступенчатом, что поспособствует долговечной работе котла.

Газовый котел довольно многофункциональный. Он может и дом обогреть, и обеспечить горячим водоснабжением. Тут двухконтурный котел будет как раз кстати, который, имея мощность в 20-30 кВт, может отопить дом площадью 200-250 м2.

Конечно, если воды горячей нужно много, можно использовать бойлер. Бойлер бывает встроенный в корпус котла, объем его не очень большой, и такой, который подключается к котлу. Объем последнего бойлера может колебаться от 80-100л и до нескольких сотен литров. Особенность бойлера в том, что он и накапливает горячую воду, и долгое время сохраняет ее нагретой.

Газовый котел можно подобрать индивидуально для каждого дома, и в соответствии с его размерами. Есть котлы напольные и настенные. Более традиционными являются напольные котлы и они фактически не изменились за весь период своего существования. Сравнительно недавно появились настенные котлы, которые представляют собой мини-котельную и вешаются на стену. В их корпусе размещается грелка, теплообменник, устройство управления, а еще два циркуляционных насоса, расширительный бак, система, что обеспечивает безопасную работу котла, манометр, термометр и другие элементы.

Что же касается напольных, то они бывают со встроенной атмосферной грелкой, а могут быть для установки на них сменной надувной грелки. Грелка, в свою очередь, есть газовая, она тише в работе, и жидкотопливная, что отличается большим КПД и не зависит от колебаний давления газа в сети. 

Не менее важным параметром газового котла есть зависимость его автоматики от электроэнергии. В некоторых районах нашей страны, особенно сельских местностях, встречаются нередко проблемы с электричеством. Жители зарубежных стран таких проблем не знают, их теплогенераторы не работают без электричества. Вы же можете сделать котел независимым от электроэнергии. В первом случаи можно исключить автоматику и будет поддерживаться только заданная температура без ориентации на температуру воздуха в помещении. Во втором - генератор будет из тепла вырабатывать электричество, чтобы работала автоматика.

Газовый котел подразумевает, что в помещении должен быть дымоход. Существуют альтернативные котлы с принудительным удалением продуктов сгорания. Для них достаточно будет небольшого отверстия в стене. С помощью вентилятора продукты сгорания будут выводиться на улицу по внутренней стене, а по внешней поступать воздух. При этом кислород в помещении не сжигается, а для поддержания процесса горения не требуется дополнительного притока воздуха.