Как проверить квартиру на скрытые подвохи.


При сделки с недвижимостью Вы всегда можете столкнуться с определенными проблемами. К примеру, сделка купли-продажи квартиры может оказаться недействительной, если продавец на время заключения сделки был признан недееспособным. В этом случае Вам придется вернуть квартиру, а продавцу деньги. И если стоимость сделки была заниженной потому, что Вы решили сэкономить на платежах в договоре, то все может обернуться еще плачевней. Вы рискуете не получить обратно полную стоимость, которую Вы заплатили. Что бы   избежать подобной ситуации юристы рекомендуют в договоре указывать настоящую цену квартиры. Также лучше нотариально фиксировать сам факт передачи денег. Если же Вы купили квартиру у мошенников, то и документы в таком случае были ненастоящими, тогда деньги и вовсе нельзя вернуть. Если Вы обращаетесь к риелторам, стоит помнить, что с покупателя они возьмут 5 %. Дело в том, что они тщательно проверяют все документы, но это в том случае если человек окажется настоящим специалистом в своей области. Но бывают ситуации, что риелтор может, что - то упустить, но никакой ответственности за это он не несет. Поэтому лучше сами внимательно проверяйте все документы. Вот несколько советов как лучше всего это сделать.

 Для начала проверьте продавца

Первое, что Вы должны сделать, это посмотреть на паспорт человека, который продает Вам квартиру. Бывает так, что челок являясь владельцем квартиры, не прописан в ней. В случае если все хорошо и продавец прописан  в квартире, тогда смотрите определенную страницу в паспорте. Если Вы заметили неадекватное поведение продавца или же он находится под воздействием, каких либо опьяняющих веществ, проверьте, не состоит ли этот человек на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере. Этим Вы оградите себя от провала сделки. Соседи намного лучше знают продавца квартиры, поэтому стоит поговорить с ними, что бы в дальнейшем не разочароваться.

 Проверка документов на право собственности

При проверке документов на право собственности ни в коем случае не довольствуйтесь копиями, даже если они нотариально заверены. Договор купли-продажи, акт о приватизации, свидетельство о праве собственности на квартиру- все эти документы должны быть подлинными. В случае если квартирой владеет несколько людей, согласие всех ее владельцев должно быть нотариально заверено. Также если люди купили квартиру в период супружеской жизни, тогда должно быть нотариально заверено соглашение, как мужа, так и жены. Когда одним из владельцев квартиры является несовершеннолетний, опекунский совет должен дать разрешение на ее продажу. Когда Вы приобретаете квартиру, полученную по наследству, обязательно наведите справки о родственниках умершего владельца, так как бывают случаи, когда человек только узнал о смерти родного и по этой причине не предъявил свои права в нужный срок, указанный законом. Обязательно прислушивайтесь к мнению специалистов, которые говорят о том, что если квартира продается по доверенности, Вы лично должны встретиться с ее хозяином и при встречи желательно заключить сделку именно с ним.

Визит в ЖЭК

Если в квартире кроме продавца еще кто то зарегистрирован, Вам вместе с продавцом нужно прийти в ЖЭК и взять справку о зарегистрированных в данной квартире. Заодно возьмите выписку, в которой будет указано, кто там был зарегистрирован, узнайте, по какой причине они выписались. Это нужно для того, что бы не попасть, например, в ситуацию, когда человека сняли с регистрации на определенное время из-за конкретных обстоятельств, но вот у него все наладилось и он возвращается в квартиру, которую Вы уже купили. Он может подать иск по нарушению своих прав при приватизации квартиры.

Запрос в Единый реестр судебных решений

Запрос в Единый реестр судебных решений по конкретной квартире поможет Вам узнать не была ли она объектом судебных разбирательств. Если выяснится, что была, узнайте у юриста о риске возобновления дела. 

   Осмотр предыдущих сделок по данной квартире

Если продавец недавно купил квартиру, Вы должны обязательно изучить обстоятельства этой сделки купли-продажи, так как данная сделка является очень опасной с точки зрения попытки оспорить ее в суде. Существуют разные случаи, когда например, из-за своей невнимательности предыдущий покупатель плохо проверил своего продавца и по этой причине его родственники могут добиться признания сделки недействительной как заключенной в состоянии недееспособности. Или же продавец купил квартиру незаконным путем. В таких случаях, если суд не будет на Вашей стороне, Вы рискуете не получить Ваши деньги обратно. Что бы избежать всех этих неприятностей, проконсультируйтесь с нотариусом, у которого, была заключена эта сделка. Также не лишним будет встреча с предыдущим владельцем этой квартиры. Обратите внимание на то, что если квартира в течение нескольких лет была у разных людей, лучше и вовсе не обращать на нее внимание.