Возможно ли узаконить самоуправно построенную недвижимость


  

Самоуправно перепланированные или построенные объекты недвижимости в наше время не редкость. Для людей, которые хотят продать квартиру, офис или любое другое помещение, это является проблемой, ведь план постройки в техпаспорте не соответствует действительности, а значит и техпаспорт неправильный. Перед началом строительства или  перепланировки нужно сначала получить разрешение, законодательством даже предусмотрена специальная процедура.

Разрешение на строительство или перепланировку настолько длительный процесс, что люди и без него проводят необходимые работы. Рано или поздно самоуправно сделанные изменения нужно узаконить. Если вы построили объект недвижимости на чужом участке, то необходимо договорится с его владельцем о покупке данной земли. В случае, если земля находится в государственной собственности, необходимо подать заявление в местный исполком, чтобы вам выделили уже застроенный участок. Как показывает практика, нередко местные советы медлят с вынесением решения, или вовсе дают отказ, называя разные причины. Поэтому, легче узаконить уже проведенное строительство в судебном порядке.

Решение вопроса через суд тоже процесс довольно сложный и дорогой, который подразумевает отведение земли под уже построенную недвижимость, получение паспорта в БТИ с отметкой «самовольное строительство». Также нужно заказать в организации, имеющей лицензию, проведение обследования на соответствие самовольно построенного объекта строительным нормам. Далее следует процедура подачи иска в суд.

Следует заметить, что только суд может признать право собственности на самовольно построенный объект. Если же собственник земли против такого признания права собственности на недвижимость, то она подлежит снесению.

Если суд вынес решение в Вашу пользу, потом необходимо зарегистрировать решение в БТИ, ведь юридически право собственности возникает со дня его регистрации. Далее объект нужно ввести в эксплуатацию. За использование объектов, не принятых в эксплуатацию, законодательством предусмотрена ответственность.

 

За помощью в оформлении документов можно также обратиться в адвокатскую или юридическую фирму, которая сама выбирает каким путем успешно решить поставленную задачу, при этом указывает срок и стоимость своих услуг, которые могут составлять 30-50%.