Как утеплить стены дома и квартиры изнутри и снаружи


Утепление стен дома – это важный этап подготовки к зиме. Практика показывает, что наибольшее количество тепла теряется именно из-за плохой теплоизоляции стен (до тридцати процентов теплопотерь). Неправильная их проектировка, отказ от использования современных строительных технологий, игнорирование стандартов и норм строительства приводит к низкому теплосбережению в доме.

Конечно, лучше первоначально потратиться на возведение стены и кровли с повышенным тепловым комфортом и в холодные месяцы отопительного сезона тратить мало тепловой энергии на поддержание тепла внутри помещений.

Способов утеплить помещение есть множество. Стены можно утеплить снаружи. Такой способ есть более предпочтительным, так как в этом случае практически исключается возникновение эффекта «потения стен», в результате накопления конденсата в порах стены из перепадов температуры внутри помещения и снаружи. Но если утеплять надо квартиру, которая находиться на верхних этажах, то тут подойдет другой способ – утепление стен изнутри.  

Нужно  со всей ответственностью подойти к выбору материалов для утепления, ассортимент которых на рынке очень богат. Это минеральная вата, пенополистирол, целлюлозный утеплитель, пенопласт и многое другое.

Выбор большой, но важно понять на чем остановить свое внимание, ведь каждый материал имеет свои особенности. Пенополистирол предпочтительнее использовать для наружного утепления стен. Считается, что он выделяет вредные фенольные соединения. Используя минеральную вату, нужно будет подумать о дополнительной пароизоляции в связи с высокой гигроскопичностью утеплителя.

Наиболее оптимальным вариантом для утепления является пенопласт, целлюлозные или базальтовые утеплители. Выбор остается за каждым человеком индивидуально и в соответствии с его финансовыми возможностями.

Технология утепления стен в квартире является не сложной. Утеплитель крепится к каркасу, заранее смонтированному, с использованием специальных дюбелей, ну или может просто приклеиваться. Зачастую, производитель утеплителя на упаковке указывает, какой способ крепления предпочтителен для данного материала.

Перед тем как приступить к утеплению стен, надо подготовить поверхность стены. На ней не должно быть остатков осыпающейся краски, побелки, обоев. Лучше всего очистить стену от всего старого до штукатурки. Потом надо выровнять шпаклевкой и загрунтовать грунтовкой глубокого проникновения для того, чтобы утеплитель хорошо держался на стене.

Затем поверхность стены надо зачистить, а пенопласт зачищать не надо. Надежнее всего закрепить утеплитель с помощью клея и специального крепежа, который называют еще «грибком».

Утеплитель начинают крепить снизу. Для этого наноситься зубчатым шпателем клей на стену и плотно прижимается утеплитель. Через два-три дня, после полного высыхания клея, нужно закрепить утеплитель пластмассовыми «грибками». Один из «грибков» закрепляется по центру листа пенопласта, остальные – по краям листа. Для монтажа нужно проделать отверстия – пять-шесть на один лист пенопласта.

Потом на уже прикрепленный утеплитель наносим штукатурку. Тут подойдет обычная шпаклевка и серпянка. Серпянка должна быть от пола и до потолка. Ее располагают внахлест, перекрывая предыдущее полотно на 5 см и более.

Шпаклевка наносится небольшими порциями и растирается по верху серпянки. Нужно следить, чтобы серпянка не смещалась и прикрывала всю поверхность утеплителя.  После полного высыхания можно приступить  к чистовой обработке стены. А тут уже у каждого свои предпочтения – покраска или побелка, обои и др.