Долевое строительство


В одной из статей, опубликованных на нашем сайте, уже была затронута тема дольщиков, инвесторов, застройщиков, как избежать подводных камней при покупке недвижимости. Однако, несмотря на то, что говорится и пишется об этом много, обманутых людей меньше не становится. Люди общаются друг с другом, передают лично, по телефону, на различных форумах и статьях информацию по вопросу покупки жилья на первичном рынке и тех возможных рисков, которые возникают при этом. Клиент обращается к менеджеру по недвижимости, юристу и адвокату за объяснением и ответом на вопрос, как купить квартиру и не потерять при этом деньги.

Мы хотим знать, что нас ожидает, если мы купим квартиру на начальном этапе застройки, так называемом «котловане»? И если клиент принял решение купить квартиру, которой еще нет, что он должен сделать в первую очередь и что впоследствии? Необходимо заключить договор, который будет отражать все взаимоотношения между строителями и покупателем. И здесь возникает первый вопрос. Вы пришли в компанию, которая предлагает Вам купить квартиру в доме, который есть пока только на бумаге. И вам предлагают заплатить часть денег, а взамен получить лист бумаги, на котором отпечатан заранее подготовленный текст компании застройщика. Какой это договор? Правильно ли он составлен? Отражены ли в нем все нюансы ваших взаимоотношении с застройщиком? Ответ однозначные, «нет». Ни одна компания застройщик не будет составлять договор, который защищал бы Ваши интересы, а не компании. Более того, Вы НЕ СМОЖЕТЕ изменить содержание предлагаемого Вам договора, в котором очевидны будут преимущества компании над Вами. Вы будете им нужны, как клиент, они будут Вас уговаривать купить у ник квартиру, но изменять текст договора не станут. Вопрос «Почему?». Ответ простой, потому, что в случае возникновения разногласий между Вами и застройщиком, проиграть спор должны Вы, а не компания. И это все заложено в тексте документа, который Вам предлагают подписать.

Как не попасть в руки мошенников и не стать их очередной жертвой?

Как выбрать организацию застройщика?.

Любой покупатель стремится сэкономить средства на приобретение жилья. И это вполне объяснимо, лишних денег нет ни у кого. И это на руку многочисленным мошенникам, которые стремятся завладеть чужими средствами. Бесплатный сыр только в мышеловке -народная мудрость, которую никто еще не отменял.

Порой разница в цене составляет 15-30% от стоимости объектов на рынке недвижимости. А это уже серьезные деньги. И люди готовы рискнуть и заключить с застройщиком договор, который их не защищает, но дает надежду осуществить свою мечту и заселиться в свою квартиру. Оправдан ли такой риск?. Вы сэкономили 20-50 тыс долларов США на бумаге, и теперь вам остается только сидеть, ждать и надеяться, что вас не обманут….

Жулики и аферисты играют именно на жадности людей. Инвестиционный договор это или договор делового участия в строительстве, договор о совместном строительстве, либо какой то иной договор, любой из них может быть способом относительно «честного» отъема ваших денег.

Оставайтесь бдительными и осторожными все время.

Начните с того, что проверьте, является ли застройщик действительно тем, кем он себя заявляет. Застройщик должен иметь все необходимые разрешения на строительство. Обязательно должна быть в порядке вся проектная документация. Необходима государственная регистрация права собственности на землю или права аренды земли под застройку будущего дома. И кроме всего прочего, нужно узнать, имеет ли право застройщик заключать договора долевого участия с гражданами.

Не стоит бросаться на слишком дешевые предложения возможности приобретения жилья.

Изучите компанию. Узнайте, что застройщик уже построил, что строит и что вводит в эксплуатацию. Не верьте всему, что вам говорят в компании о себе. Проверьте информацию в других источниках, Интернете, СМИ, газетах и журналах.

При подписании договора делового участия необходимо изучить:

- устав компании (лицензия и т.п.);

- документы, удостоверяющие личность и полномочия подписывающего лица;

- документы на право строительства (государственная администрация)

- договор на право собственности или договор аренды участка под застройку;

- разрешение на строительство и проведение строительно-монтажных работ;

Если Вы не специалист в тонкостях законодательства, лучше будет отдать полученные от застройщика документы на экспертизу хорошему юристу, который грамотно объяснит вам все потенциальные риски и подскажет пути их минимизации.

Обратите особое внимание на строительный адрес вашего будущего дома, на данные вашей будущей квартиры, площадь, количество комнат, план с наличием балконов, санузлов, лоджий, кухни, видом из окна. Постарайтесь сделать так, чтобы этой информации в договоре было как можно больше. Обязательно должен быть указан срок передачи по акту самой квартиры.

Чем больше будет разноплановой информации в договоре, тем больше у вас будет шансов отстоять свои права в случае возникновения конфликта с застройщиком.

Учесть все возможные ситуации, которые могут возникнуть при строительстве дома невозможно. Однако свести к минимуму возможные риски вполне по силам.

источник  http://renthotel.kiev.ua/