Печать пластиковых карт


Сегодня нельзя представить жизнь современного человека без пластиковых карт. Банковская карта, «скидочная», накопительная, клубная и еще много других имеются в кошельке практически каждого украинца. Они уже стали нормой жизни и призваны сделать нашу жизнь комфортнее. Сегодня в кошельках граждан находятся маленькие сумы наличных денег. А зачем больше? Участившиеся кражи заставляют задуматься о сохранности своих средств. Терминалы в магазинах, ресторанах, кафе, кассах многих культурных заведениях позволяют расплатиться за покупку либо услугу банковской картой. Что может быть удобней? 

Каждый банк в Украине имеет свой набор карточек, предлагая клиентам выгодные условия работы. В свою очередь, владельца карты интересует ее надежность, престиж. Пластиковые карты имеют ряд преимуществ: они достаточно долговечны, предоставляют владельцу новые возможности. Сегодня платковая карта перестала быть просто пластиной, это важный носитель информации о владельце, его финансах, дающая, к тому же, определенные преимущества в сфере получения и распоряжения денежными средствами. 

Производство пластиковых карт сопровождается сложными технологическими процессами печати. Существуют разные способы изготовления пластиковых карт. На офсетной машине печатаются лакированные карты, которые потом покрываются матовым лаком в целях сбережения и защиты красок.

Наиболее часто используемым является сублимационный метод печати. Он предусматривает оснащение специальным программным обеспечением. Метод хорош тем, что можно данные при печати заменить, они легко наносятся. ФИО, фотографию, даты – все это может быть нанесено на карте. Преимущества сублимационной печати еще и в том, что она экономит время и затраты на предпечатную продукцию. Кроме того, достаточно просто установить тираж на любое количество карт. Если необходимо использовать большое количество цветов, например, для фотографических изображений, то метод как раз кстати. Сублимационную печать нерентабельно использовать при очень больших тиражах, в данной ситуации применяют офсетную.

Изготовление пластиковых карт предусматривает для начала создание макета. Потом происходит сама печать на карточках. Для защиты нанесенных красок карты покрываются сверху специальным лаком, их можно ламинировать, что дает возможность создать карту с чипом, магнитной лентой. Карты бывают универсальные, а есть именные, когда на ней нанесены персональные данные владельца. Могут использоваться на ней также дополнительные элементы, например, полоска для подписи, которая одновременно служит дополнительной защитой.

Существует целое множество типографий, которые печатают пластиковые карты, используя различные способы печати. Пластиковая карта, как носитель информации, является незаменимым элементом в жизни современных людей. Она имеет широкую сферу применения: в медицине, торговле, страховании. А сколько возможностей перед нами открывает Интернет? Имея банковскую карту, практически все услуги и товары можно приобрести не выходя из дома. Они призваны помочь нам правильно распорядиться своим временем, расширяют возможности, открывают преграды для новых действий.