Гидроизоляционные материалы



Гидроизоляционные материалы, призваны защищать строительные конструкции от постоянного воздействия агрессивной влажной среды, чаще всего под давлением воды. В связи с этим, материалы данной группы должны отличаться такими свойствами, как водонепроницаемость, долговечность, а также удовлетворять требованиям по механической прочности, деформативности, химической стойкости и т.д.


Общие требования, предъявляемые к гидроизоляционным материалам, должны вытекать из следующих положений. При укладке материала на место с помощью горячих мастик требуется, чтобы он обладал достаточной прочностью даже при повышенной температуре, до которой он нагревается от горячей мастики. Материал должен быть достаточно прочным и выдерживать гидростатическое давление воды и сыпучего грунта в местах неплотного примыкания материала к изолируемой поверхности. Однако, если материал, обладая достаточной прочностью, не способен удлиняться при возникновении растягивающих усилий, которым он не может противостоять, то произойдёт разрыв.

Прежде всего, в гидроизоляционной обработке нуждаются объекты, которые находятся под воздействием повышенной грунтовой и атмосферной влажности. Гидроизоляционные меры носят всесторонний характер и включают несколько уровней защиты. Сооружения и здания, которые периодически сталкиваются с воздействием повышенной влажности, должны подвергаться полной гидроизоляции гидроизоляционные материалы для этого служат универсальные составы. Эта процедура позволит избежать постепенного разрушения конструкций и существенно улучшит их пригодность.

Постройки же, которые находятся под воздействием влажности, уровень которой превышен незначительно, могут быть обработаны гидроизоляционными средствами выборочно. Все зависимости от сложности работ, требуется тщательно и грамотно подобрать необходимые материалы. Главный критерий для разделения на классы средств гидроизоляции – их физико-химические свойства. Если материал, обладая достаточной прочностью, не способен удлиняться при возникновении растягивающих усилий, которым он не может противостоять, произойдет разрыв. Поэтому очень важно разбираться в классификации и правильно подобрать тип и марку гидроизоляционного материала.


Источник Renthotel