Сдаешь квартиру – заплати 30% налогов



Для тех, кто сдает свои квартиры в аренду, киевские депутаты решили ввести новый налог. Согласно новому проекту, за арендованное жилье хозяин должен уплатить в бюджет 13 % дохода. Чтобы предупредить заключение договоров на 1 грн в месяц, будет установлена минимальная ставка за аренду одного квадратного метра – 7,53 грн. и максимальная – 22,59 грн. в месяц. За квартиру, расположенную в историческом центре Киева нужно будет уплатить 9,41 грн. за 1 кв. м. Если жилье относится к наследию национального значения – то 15,06 грн, за квартиру, снятую с коммерческой целью – 22,59 грн.  А вот аренда квартир в Карагандe обойдется Вам значительно выгоднее и удобнее.
Насколько целесообразным является такой проект, никто не берется сказать. Да и как можно получить достоверную информацию о том, кто действительно проживает в квартире? Это может быть сын или дочь, другой родственник, просто знакомый, сожитель.
Введение такого местного налога приведет к тому, что с одной арендованной квартиры необходимо будет уплатить целых два налога: 13 % за аренду и 15-17 % налог на доход физических лиц. Получается, что те, кто решил легально сдавать свое жилье, в бюджет будет платить 28-30 % дохода. От такого нововведения чиновником нельзя ждать чего-то хорошего. Ясно то, что это приведет к подорожанию аренды жилья и развитию взяток. Пострадают, конечно же и люди, особенно те, которые приехали на заработки в Киев, ну и студенты. 


Источник Renthotel