Профиль для шкафов купе


Важным элементом в раздвижной системе шкафов-купе является профиль, который включает ручки, окантовки дверей, направляющие. Использование данных элементов при оборудовании шкафов продиктовано тенденциями современности, когда каждой составляющей в интерьере необходимо придать неповторимый и оригинальный вид. Кроме того, в мебельных конструкциях предпочтение отдается функциональности.

Профили для шкафов-купе бывают стальные и алюминиевые. Стальные являются более экономным вариантом, а вот алюминиевые соответствуют люкс классу. На сегодняшний день более популярными стали алюминиевые профили. Стоимость их несколько выше, но зато они прочны, экономичны, долговечны, более устойчивы к влаге, коррозии, перепадам температур. Алюминий достаточно гибкий метал, но изготовленные из него детали жесткие, поэтому такие профили прослужат длительное время. Необходимый цвет, оттенок профилю можно придать благодаря полимерной краске.

Профиль для шкафов купе просто незаменимая деталь, позволяющая сделать все конструкции в них незаметными для глаз, либо наоборот, акцентировать внимание на необычных формах, плюс ко всему открывается множество новых вариантов и возможностей в изготовлении мебели нестандартного дизайна.

Стальные профили не менее прочны и долговечны, не уступают алюминиевым в сроках эксплуатации. Они имеют свои особенности. Например, для изготовления дверей в шкафу с применением стального профиля используются тонкие листы, поэтому они достаточно легкие и могут пошатываться.

Профили имеют множество вариаций в применении и оформлении шкафов-купе. Например, установленная рамка на двери шкафа может использоваться и как ручка. Из этого следует, что профили помогают экономить на дополнительных комплектующих. Стоимость шкафа на прямую зависит от количества добавленных деталей и конструкций.