Отделочные материалы: керамогранит


Среди отделочных материалов одним из самых прочных и износостойких является керамогранит. Он стал известен миру более 30 лет тому назад. Родиной этого отделочного материала стала Италия. Изначально он использовался для отделки стен в общественных помещениях. Сейчас сфера его применения достаточно широкая. Используется при облицовке фасадов зданий, полов, стен в жилых домах и квартирах.

Керамогранит Керама Марацци относится к категории экологически чистого отделочного материала. Технология его изготовления заключается в том, что смесь из глины, песка, полевого шпата, натуральных красящих пигментов спрессовывается под давлением и обжигается при температуре 1200-1300 °С. Образовавшийся монолит не имеет трещин, пустот, других изъянов.


На сегодняшний день керамогранит очень популярный. Он морозоустойчив, не подвергается вредному воздействию растворителей, кислот, щелочей. Керамогранит по способу обработки поверхности бывает трех видов: матовый, полированный, полуполированный. Самым бюджетным является матовый, так как он не проходит механическую обработку после пребывания в печи. Полированный отличается тем, что матовый керамогранит обрезается и тщательно отшлифовывается. Он требует дополнительного ухода, ведь более подвержен влиянию окружающей среды, зато насыщен цветами и блеском. При попадании воды достаточно скользкий. Керамогрант, срезанный и отполированный частично, относится к полуполированному виду.


Керамогранит активно ворвался в ремонтно-строительную сферу и занял свою нишу в ней. Он является украшением любого помещения, ведь при обработке прекрасно вписывается в дизайнерский интерьер. Он имеет множество преимуществ, одно из которых приемлемая цена за высокое качество. Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент плиток на любой вкус, отделку, фактуру. Производство активно развивается сейчас в Китае, России.