Счетчики электроэнергии


 Счетчики электроэнергии имеются везде, где используется электрическая энергия (квартиры и частные дома, гаражи, склады, офисы и т. д.). Они требуются для того, чтобы иметь возможность видеть количество потребленного электричества. Установка их является обязательной. В целом, все электросчетчики делятся по виду на индукционные и электронные, а также по типу подключения - прямому и косвенному.

Данный вид счетчика можно считать самым старым. В нем количество оборотов диска равно потребляемой энергии, которая учитывается при помощи механического счетного устройства. Внутри счетчика находятся две катушки, одна - напряжения, а другая - тока. Между этими катушками существует магнитное поле, благодаря которому и происходит учет электроэнергии и вращение диска. От силы напряжения в сети зависит и то, насколько быстро крутится диск, а значит - и количество потребляемого электричества.

Счетчики электроэнергии, которые вы можете посмотреть в каталоге elektrika.ua/catalog/, имеют достоинства надежности и долговечности. К сожалению, и недостатков такой счетчик имеет не мало. Класс его точности 2.0, что является низким показателем. Снимать показания возможно, только находясь рядом с индукционным счетчиком. Кроме этого вероятна неточность учета в момент, когда напряжение резко снижается.

Счетчики электроэнергии - самые современные приборы учета электроэнергии. Они удобны возможностью запрограммировать их по временному тарифу. Эти приборы учета могут быть одно-, двух - и даже трех - тарифными. Поэтому один прибор может функционировать при нескольких тарифах, разделенных по времени суток или сезонам года.

 


Источник Renthotel