Сервис изготовления ключей. С прицелом на будущее


Каждый, кто хотя бы пару раз в жизни сталкивался с проблемой замены ключей или ремонта замка не может не отметить, что сегодняшнее техническое оснащение мастерских по ремонту замков и сервисных пунктов, осуществляющих изготовление ключей Одесса, возросло колоссально.


Сегодня уже практически не застанешь картины, когда ключ и заготовка дубликата складываются вместе и, будучи зажатыми в маленькие тиски копируются при помощи надфилей.


Нет, конечно, ни тиски, ни надфили не вышли из обращения специалистов. И многие технари продолжают ими пользоваться, но исключительно для узких задач, или в тех случаях, когда полуавтоматические станки, приобретенные еще в 90-х годах прошлого века, начинают понемногу «сбоить».


Сегодня оборудование для изготовления ключей, устанавливаемое в только открытых сервисах или встраиваемое в передвижные автомастерские - это множество видов станков от различных производителей для изготовления дубликатов автомобильных и квартирных ключей.


Сегодня существует несколько основных групп ключей:



  • Abloy он же финский, (квадратный или полукруглый)

  • Автомобильный или квартирный - английский и английский крестообразный

  • Бородковые, они же бабочки (сувальдные), флажковые

  • Реечные круглые, похожие на сверло или плоские - с косой нарезкой их еще принято называть ригельными

  • Лазерные и вертикальные луночные

  • Бесконтактные брелоки и ключи для домофона


Раньше очень часто станки для всего спектра этих изделий собирались кустарно в слесарных цехах или на заводах где имелось сложное слесарно-фрезерное оборудование.


Недостатки такого оборудования были очевидны:



  • частые возвраты 1-2 из 5-6 дубликатов ключей из-за неточности

  • долгое время изготовления

  • ключ приходилось дорабатывать надфилями

  • Много раз приходилось перепроверять штангенциркулем


Большинство старых станков физически не предназначались для современных видов ключей.


Сегодня такая практика в изготовлении станков встречается редко, так как изготовление всё равно будет дорогостоящим, а станки, за редким исключением, не будут обладать достаточной точностью.


В настоящее время фактор точности крайне важен! Производители постоянно стремятся к повышению точности и секретности замков. Кроме того, для работы необходимы качественные заготовки.


Можно было заметить, что ранее, особенно в конце 80-х, мастера часто просили клиентов оставить старый неиспользуемый ключ в мастерской. Так сказать создавали базу определенных видов заготовок, которые исходя из их рисунка, можно было еще переточить повторно.


Сегодня набор заготовок комплектуется оптовой поставкой из ходовых заготовок для изготовления ключей (их в комплекте всегда больше), и менее ходовых, работать с которыми придется реже. Однако их комплектация собирается с учётом приобретённого оборудования и исходя из района города где расположен сервис.