КАК ПОСТРОИТЬ ГОСТИНИЦУ


..... чего начать

Любого, кто принял решение заняться гостиничным бизнесом,  волнует вопрос: «Как построить гостиницу?» Это очень трудоемкий процесс, требующий терпения, усилий, желания добиться задуманного результата. Надо быть готовым к тому, что придется столкнутся с представителями государственных органов, с особенностями законодательства в этом вопросе и с множеством других проблем.

Для начала нужно составить бизнес план будущей гостиницы, он поможет понять какой она будет, какие риски возможны в процессе строительства, сделать прогнозы и стратегии. Составлением бизнес проекта можно заняться самим, а можно доверить специалистам.


  Далее нужно определиться с местом расположения гостиницы: выбрать город, популярный район в нем. Выбор города не обязательно должен останавливаться на столице, которая является перспективным местом для инвестирования, ведь, вместе с тем,  земля тут стоит намного дороже, чем в других городах. Хорошо строить отель в своем городе, так легче контролировать бизнес.

Немаловажную роль в том, насколько популярным будет отель и какую прибыль будет приносить играет район города. Если это окраина города, то для туристов он не будет удобным в расположении, а вот для людей с бизнес целями вполне возможно, если их объект расположен рядом. Конечно же посещение таким людьми отеля не принесет желаемой прибыли, они не частые гости.

Гостиница в центре привлекает туристов, так как есть возможность легко добраться до известных достопримечательностей города, посетить любой понравившийся ресторан, магазин, транспортная развязка центра позволяет беспрепятственно попасть в любую точку.  

Теперь мы стоим перед вопросом о внутренней отделке гостиницы. Сначала важно определить, какие клиенты будут останавливаться на проживание. Если это в основном успешные, состоятельные люди, люди с бизнес целями, зарубежные гости, то количество номеров люкс, улучшенных номеров будет больше, при этом и наличие комнат для переговоров обязательно, а если вашими клиентами будут люди с ограниченным бюджетом, то номера эконом и стандарт класса будут преобладать. Внутренняя отделка отеля будет зависеть именно от его категории и от того, какие дополнительные услуги будут актуальны для гостей.

  Также нужно определить, кто будет работать в отеле, какими качествами и навыками должны обладать работники, как будет происходить управление отелем. Гостиница, которая имеет клиентов только в определенный период года, не сможет существовать, важно, чтобы гостей было достаточно круглый год, поэтому без хорошей рекламы просто не обойтись. Нужно также определиться с ценовой политикой, чтобы покрыть те средства, потраченные на его строительство.

  Кроме того, нужно составить финансовый план, чтобы провести необходимые расчеты о вложенных средствах, определить термин, по истечении которого можно будет получать прибыль, проанализировать, насколько оправданными будут вложения и, при необходимости, внести коррективы, ведь проект должен быть исполняемым.

                                 Источник http://квартиры-посуточно.kiev.ua/