Как выбрать бригаду строителей, что бы не обманули?


 

Как только человек планирует начать ремонт, сразу возникает вопрос: кто его будет делать. Тут хозяину важно сделать выбор: будет ли он обращаться к услугам частных мастеров, или к услугам строительных бригад.
Сотрудничество с частными мастерами гораздо чаще сопровождается риском, чем сотрудничество со строительными бригадами. Человек, к услугам которого обращаетесь, может заболеть, у него могут возникнуть непредвиденные обстоятельства и он уедет, может запить. В любом случае ему надо искать замену, чтобы завершить ремонтные работы. А это не так просто. Еще труднее, когда ремонт почти закончен, так как строители не заинтересованы в небольшом объеме работы за соответствующую плату. Если работает бригада, то, в случае возникновения непредвиденных обстоятельств с одним из работников,  ему можно найти замену из рабочего  коллектива.
Такие неприятные ситуации случаются не только из-за незапланированных трудностей, но и в случае преднамеренного мошенничества со стороны людей. Вариантов мошенничества есть множество. Как правило, людей, которым за еще не выполненную работу выдали аванс, уже больше никто не увидит. Мошенники действуют за специальной схемой. Сначала они дают объявление, что выполнят работу любой сложности в короткое время и за низкую цену, номер телефона указывают мобильный. После предварительной договоренности мастер приезжает к вам, чтобы осмотреть квартиру и сделать заключение. Он довольно профессионально изучает помещение, указывает на особенности его ремонта, дает советы. Когда проходит время оценить предстоящий ремонт, мастер называет очень низкую цену. Кроме того, он оставляет очень приятное впечатление о себе, и хозяева квартиры готовы сразу же внести требуемый аванс, даже не спросив документы. Подобные акты мошенничества особенно популярны в летний период, когда ремонты очень актуальны для большинства людей, и в провинциальных городах. Никто не застрахован от мошенничества отдельных лиц, но мер предосторожности надо придерживаться. 
 
Для ремонта в своей квартире безопаснее пригласить строительную бригаду. Но и тут не обойтись без исключений из правил.  Как правило, такие бригады формируются из граждан соседних стран. Они так же, как и частные работники, стремятся быстрее закончить ремонт, заработать деньги и вернуться домой. Бригады формально дают гарантию своей работы, но если со временем их недоделки проявят себя, то работники будут уже далеко, у себя дома, и исправить свои ошибки не смогут. Перед тем, как доверить строительной бригаде ремонт в своем доме, надо проверить их репутацию в этом деле. Можно попросить, чтобы они показали результаты своей работы, а у вас еще будет возможность пообщаться с теми людьми, которым бригада делала ремонт, по поводу их мастерства и честности.
Надо быть на стороже и тогда, когда прорабы составляют смету и договора. Недобросовестные прорабы могут обсчитать вас, заявив сумму на много больше, чем нужно для ремонта. Или наоборот, озвучат сумму совсем небольшую, а в договоре мелким шрифтом добавляют, что объемы работ уточняются  по факту выполнения. И тогда человек, который рассчитывает за ремонт заплатить одну сумму, вынужден будет заплатить еще на 30 % больше. Приятного мало от такого ремонта. И уж конечно не надо платить деньги на перед, за еще не выполненную работу, лучше всего оплатить по факту выполненной работы.
Можно еще обратиться к услугам ремонтных фирм. Надо помнить, что и тут человек не застрахован от неприятных ситуаций. В журналах, газетах можно найти множество объявлений по предоставлению услуг ремонтными фирмами. Цены за работу они просят совершенно разные: от очень высоких до низких. Важно понимать, если цена сильно занижена, то скорее всего в компании работают низкоквалифицированные специалисты или они в работе используют некачественные строительные материалы.. Еще хуже то, что  под такими объявлениями скрываются мошенники: это компания-однодневка, которая после просмотра объекта, называет очень низкую цену за свою работу, а получив аванс, больше не появляется на объекте. Поэтому, лучше выбирать ту компанию, которая уже зарекомендовала себя и предлагает среднюю цену за работу.
Компании конкурируют между собой и в сроках выполнения работ. Некоторые обещают закончить ремонт в рекордно низкие строки. Но тут нужно понимать, что каждый строительный материал имеет свою особенность сохнуть. Например, цементно-песчаная стяжка должна сохнуть 28 дней. Если на неподсохнувшую стяжку положить паркетную доску или другой материал, то швы разойдутся и вид будет испорчен. Или если на незасохший слой шпаклевки нанести следующий слой, то материал отвалится. Срок ремонтных работ зависит от особенностей квартиры, в среднем нужно 2-3 месяца.
Если в квартире есть ценные вещи, техника, надо составить опись вещей с подписью прораба, который будет отвечать за их сохранность. Нередкими есть случаи, когда недобросовестные рабочие выносили из помещения вещи, а потом доказать что они там были без описи очень трудно.

Лучше всего обращаться к услугам тех мастеров, которые имеют хорошие отзывы у ваших друзей, знакомых. Избегайте тех бригад, которые требую аванс за еще не выполненную работу. Важно следить, чтобы строители в целях экономии не покупали слишком  дешевые, некачественные строительные материалы. Очень важно посмотреть результат работ ремонтников, которые делают у вас ремонт, и, конечно же, контролировать процесс  - тогда много неприятностей можно избежать.