Договор мены квартиры с доплатой


Договор мены квартиры с доплатой

г. Киев                                                                                                   _____________________________

Мы, с одной стороны - ФИО_1 (ИН _____), постоянно проживает по адресу: г. Киев, ул. ___________, ________________,

и с другой стороны ФИО_2 (ИН _____), ФИО_3 (ИН ____), постоянно проживающие по адресу: г. Киев, улица ____, ___ кв. ___

заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Я, ФИО_1 МЕНЯЮ принадлежащую мне на праве собственности квартиру № 1 (один), в доме № ____(_____) по улице _____в городе Киеве, на квартиру № 2 (два), в доме № ____(_____) по улице _____в городе Киеве, а мы, ФИО_1, ФИО_2 МЕНЯЕМ надлежащую нам на праве собственности квартиру № 2 (два), в доме № ____(_____) по улице _____в городе Киеве, на квартиру № 1 (один), в доме № ____(_____) по улице _____в городе Киеве, в равных долях каждому.

2. Квартира № 1, в доме № ____ по улице _____в городе Киеве, состоит из двух жилых комнат, общей площадью _______ (___________________________) кв. м., жилой - _____ (______________________________) кв. метров.
Квартира № 2, в доме № ____ по улице _____в городе Киеве в городе Киеве, состоит из трех жилых комнат, общей площадью _________ (_______________________________ ______) кв. м., жилой - _____________ (________________________________) кв. м.

3. Право собственности на квартиру №, в доме № ____ по улице _____в городе Киеве, принадлежит ФИО_1 - на основании договора купли-продажи, удостоверенного _____ частным нотариусом Киевского городского нотариального округа ________.__года в реестре. № ____и зарегистрированного в Киевском городском БТИ ______.___г,  № ______.

Согласно сведениям, изложеным в справке-характеристике, выданной Киевским городским БТИ _______.20__г., № _____, стоимость этой квартиры составляет ________ гривен __ копеек.

По соглашению сторон эта квартира оценена в ____________ (______________) гривен ___ коп.

Право собственности на квартиру № 2, в доме № ____ по улице _____в городе Киеве, принадлежит ФИО_2, ФИО_3 - на основании договора купли-продажи, удостоверенного _____ частным нотариусом Киевского городского нотариального округа _______.___года в реестре. № ____и зарегистрированного в Киевском городском БТИ _______.___г, № _____.

Согласно сведениям, изложено в справке-характеристике, выданной Киевским городским БТИ ______.20__ г., № _____, стоимость этой квартиры, составляет ___________ гривен __ копеек.

По соглашению сторон эта квартира оценена в __________ (_____________________) гривен __ коп. Оценка квартир осуществлена сторонами непосредственно, исходя из размера цен на аналогичные квартиры. Стоимость квартир, которая определена в настоящем договоре стороны считают справедливой, ее размер не связан со стечением каких-либо тяжелых обстоятельств для любой из сторон.

4. Указанная МЕНА осуществлена с доплатой ___________ (__________________) гривен __ копеек, которую ФИО_1 обязуются передать ФИО_2, ФИО_3 в день подписания этого договора в помещении нотариальной конторы, где удостоверен договор, но не позднее 17 часов, что будет подтверждено нотариально оформленным на всех экземплярах этого договора заявлением ФИО_2, ФИО_3

Договор считается выполненным после полного расчета по договору и совершения его государственной регистрации. Нарушение этого пункта является основанием для расторжения договора мены и возмещения нанесенных убытков.

5. ФИО_1 утверждает, что квартира является общей совместной собственностью его и супруги ФИО_4. ФИО_2, ФИО_3 утверждают, что они являются супруги, квартира принадлежит им на праве общей совместной собственности.

Стороны утверждают, что они имеют все права собственников относительно свободного распоряжения квартирами, которые являются предметом данного договора. На момент заключения настоящего договора отсутствуют любые другие совладельцы, имеющие преимущественное право на их приобретение, отсутствуют претензии третьих лиц на указанные квартиры. Они никому другому не отчуждены, не являются взносом в уставный капитал обществ, в аренду не переданы, не заложены, в налоговом залоге споре и под запретом (арестом) не находятся.

ФИО_2, ФИО_3 утверждают, что кроме них ни одно лицо не зарегистрировано в принадлежащей им квартире, и не имеет законного права пользования ею, и поэтому, этот договор не затрагивает прав третьих лиц относительно ее использования.

ФИО_1 утверждает, что ни одно лицо не зарегистрировано в принадлежащей ему квартире, и не имеет законного права пользования ею, и поэтому, этот договор не затрагивает прав третьих лиц относительно ее использования

6. Стороны гарантируют освободить квартиры, которые меняются, до ____20__ года и сняться с регистрационного учета к ____20__ года и обязуются передать квартиры, которые меняются, другой стороне в пользование после полного расчета, о чем сторонами будет подписан акт передачи. Стороны несут ответственность за надлежащее выполнение этого пункта договора также в случае невыполнения его другими лицами, проживающими в этой квартире.

В случае нарушения этого пункта договора, - другая сторона имеет право на возмещение нанесенного ему материального ущерба, а после государственной регистрации этого договора на каждая из сторон имеет право беспрепятственного доступа к собственной квартиры, не несет ответственности за вещи, оставленные в ней другой стороной и в случае наличия препятствий ко всем правам собственника имеет право на возмещение нанесенного ей морального вреда

7. Стороны в присутствии нотариуса подтверждают, что у них отсутствуют обстоятельства, которые заставили их заключить этот договор на невыгодных условиях, а также то, что они получили от нотариуса все разъяснения относительно заключенного договора и никаких замечаний, дополнений к этому договору не имеют. Этот договор подписывается сторонами добровольно, в здравом уме и ясной памяти, содержание статей законодательства, которые указаны в договоре нам известны и понятны

8. Стороны подтверждают, что квартиры находятся в техническом состоянии, пригодном для нормального их использования. Каждая из квартир визуально осмотрена сторонами до подписания этого договора. Недостатков или дефектов, которые бы препятствовали использованию квартиры по назначению, на момент осмотра обнаружено не было. Стороны обязуются нести обязанности по содержанию квартир (оплате всех необходимых платежей), а также отвечать за указанное состояние квартир до момента их фактического освобождения. В случае наличия недостатков квартир или задолженности по коммунальным и другим платежам стороны обязуются выписать их в отдельный согласованный ими документ, который является обязательным для исполнения.

9. Содержание ст. ст. 190, 212 Уголовного кодекса Украины; п. "е" ст. 1.3., Ст. 1.10Закона Украины "О налогах  с доходов физических лиц" , ст.ст. 182, 233, 334, 640, 653, 657-662, 715, 716 Гражданского кодекса Украины, ст.ст. 57, 59, 65, 74 Семейного кодекса нам, подписавшим договор, нотариусом разъяснено.

Сторонам разъяснено, что умышленное уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей, входящих в систему налогообложения, введенных в установленном законом порядке влечет за собой уголовную ответственность (ст. 212 Уголовного кодекса).

Сторонам разъяснено, что сделка может быть признана недействительной, если ее совершено лицом под влиянием тяжелого для обстоятельства и на крайне невыгодных условиях, независимо от того, кто был инициатором такого соглашения, (ст. 233 ГК)

Сторонам разъяснено, что в случае отчуждения указанных квартир, в день заключения договоров, им необходимо уплатить сумму налога в размере 13%, рассчитанной как разница между стоимостью будущей продажи (но не менее оценочной стоимости) и ценой приобретения по этому договору и уменьшенной на 10% за каждый год ее владения, начиная со второго. (гл.11 ЗУ "О налогообложении доходов физических лиц).

10. Расходы, связанные с оформление договора стороны оплачивают поровну.

11. Настоящий договор составлен в 3-х экземплярах, один из которых остается в делах частного нотариуса Киевского городского нотариального округа (регистрационное свидетельство № 224, изд. Управлением юстиции г. Киева 26.10.1998р), а другой выдается Покупателю.

12. Этот договор после его подписания сторонами, нотариального заверения, полного рассчета подлежит государственной регистрации. После государственной регистрации договор считается заключенным.

ПОДПИСИ:

ФИО_1. ______________________________________

ФИО_2. ______________________________________

ФИО_3. ______________________________________

Город Киев, ___ _____ 20__ года.
Этот договор удостоверен мной, частным нотариусом Киевского городского нотариального округа.
Договор подписан сторонами в моем присутствии.
Личность сторон, подписавших этот договор установлена, их дееспособность, а также принадлежность гр. гр. ФИО_1, ФИО_2, ФИО_3, квартир, которые отчуждаются, проверено.
Согласно требованиям ст.182, 657 Гражданского кодекса Украины, право собственности на этот договор подлежат государственной регистрации.
Зарегистрировано в реестре за № __________
Получена оплата - 1% от суммы договора - _____ (_________) гривен.

Частный нотариус

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ФИО_4 (ИН ____, паспорт СА ___, выданный_______ года ___РУ ГУ МВД Украины в г. Киеве), проживаю по адресу: г. Киев, пр-т ___, _____________, Даю свое согласие своему мужу ФИО_1 на заключение договора мены надлежащей нам на праве общей совместной собственности квартиры № 1, в доме № ____ по улице _____ в городе Киеве, на квартиру № 2, в доме № ____ по улице _____в городе Киеве и, на условиях определенных договором мены, в т.ч. с доплатой __________ (_______________) гривен 00 коп.

"_____"________________________________________ Года

Подпись __________________________________________

Город Киев, _____________________________________ года. Я, частный нотариус Киевского городского нотариального округа, удостоверяю подлинность подписи ФИО_4, который сделан в моем присутствии. Личность гр. ФИО_4, которая подписала документ, установлена.

Зарегистрировано в реестре под № З-__________
Получена оплата - 1 гривна.

Частный нотариус

Факт брачных отношений проверен на основании свидетельства о браке II-__ № __, выданной ________ года __ сельсоветом ___ района __ области, запись № __.

Частный нотариус

ЗАЯВЛЕНИЕ

Мы, ФИО_2, ФИО_3 этим заявлением подтверждаем, что ФИО_1 полностью выполнил свои обязательства по договору, доплата определенная в договоре мены в сумме ________ (_________________) гривен 00 коп. передана нам. Претензий материального характера по этому договору у нас к нему нет.

"_____"______________________ ___________ Года

Подписи

ФИО_2._____________________________________________

ФИО_3_____________________________________________

Город Киев, ________________ года. Я, частный нотариус Киевского городского нотариального округа, удостоверяю подлинность подписи ФИО_2, ФИО_3, которые сделаны в моем присутствии. Личность гр. гр. ФИО_2, ФИО_3, которые подписали документ, установлена.
Зарегистрировано в реестре под № З - ______.
Получена оплата - 2 гривны.