Вывод недвижимости из под залога


Как вывести имущество из-под залога по проблемному кредиту

  

Вывод имущества из залога - стал востребован именно в настоящее время. В связи с несложным оформлением кредитов на автомобили на протяжении 2006-2008 годов многие желающие обзавестись автомобилями приобрели желаемые модели посредством банковских кредитов. Такая же ситуация наблюдалась и с оформлением кредитов (ипотеки) на жилье, недвижимость. Вывод имущества из залога может потребоваться и в связи с тем, что человек получил наследство, находящееся в залоге.

Чтобы вывести имущество из-под залога законным путем без согласия банка, надо признать в судебном порядке недействительным договор залога. После оформления банкротства без потери имущества вы сможете его спокойно реализовать или переписать на кого-то.

Существует достаточно много законных оснований для признания договора залога недействительными. Например, это несоблюдение ряда требований при оформлении договора залога, предусмотренных законом «О залоге».

Отсутствие у предприятия права на передачу имущества в залог является причиной признания договор залога недействительным. Еще одна причина – это отсутствие самого предмета залога на момент совершения сделки.

Также, в случае отсутствия полномочий у лица, подписавшего договор, договор залога будет недействителен.

В судебной практике есть много примеров, когда договор, подписанный неуполномоченным лицом,  признавался недействительным. Однако, по мнению многих юристов, это отнюдь не означает, что так выйдет у каждого предпринимателя.

Есть важные моменты, о которых надо знать тем, у кого есть намерение признать договор залога недействительным. Признание договора залога недействительным не дает оснований кредитору потребовать от должника досрочного возврата кредита. Но если, например, заемщик нарушим сроки погашения кредита, то кредитор может воспользоваться ситуацией на свою пользу.

Кроме того, может пройти достаточно много времени от момента суда до момента, когда будет возможность снова реализовывать имущество. Реализация залогового имущества возможна только после внесения соответствующей записи о снятии запрета отчуждения имущества в Единый государственный реестр обременений.

Еще одним способом вывода имущества из-под залога есть признание в суде недействительным самого кредитного договора. Конечно же на это должны быть законные основания. Такой вариант подойдет тем предпринимателям, которые уже длительное время погашают кредит с процентами, и даже успели выплатить значительную суму. В этом случае, вы должны вернуть банку всю взятую в кредит суму, а банк в свою очередь вернет вам все проценты. Эти проценты могут быть зачислены в счет взятых у банка средств. 

В реальности найти основания для признания договора недействительным очень сложно. Одним из наиболее существенных оснований признания кредитного договора недействительным является отсутствие согласия сторон по всем существенным условиям договора.

Например, сделка была совершена без согласия одного из супругов и противоречит интересам несовершеннолетних детей, или была заключена под воздействием тяжелых обстоятельств, что будет основанием для признания договора недействительным.

Эксперты рекомендуют, прежде чем обращаться с подобным иском в суд, надо ознакомиться с судебной практикой.

Важно еще и обезопасить себя от мошенников. В решении такого важного вопроса не обойтись без помощи юриста. А среди них процент мошенничества составляет 10 – 30 %. Чтобы обезопасить себя от нежелательных предложений, надо тщательно определить предмет договора на оказание таких услуг. Поэтому, если вам с уверенностью предлагают безболезненно и в полном объеме избавиться от проблемного кредита, то стоит, по крайней мере, хорошенько задуматься о «чистоте» такой сделки».

Важно также постараться узнать побольше о специалисте, встретиться с ним, составить личное впечатление, изучить схему.