Канализация


Тема канализации очень актуальная для обладателей частных домов. Так как провести городские канализационные сети к загородным домам сложно, а то и просто невозможно. Выходом из ситуации становится автономная система канализации, которая представляет собой сеть трубопроводов в доме и на участке, а также очистные сооружения. Очень популярной для загородного дома есть канализация с использованием септика. Суть его в том, что сначала сточные воды поступают в септик, потом проходят очистку и переходят в фильтрующий колодец. После всего очищения вода уходит в грунт.

Выбор и покупка

К выбору септика надо подойти со всей ответственностью. Его можно сделать самостоятельно, использую при устройстве ж.б. кольца или бетон. Но лучше будет купить септик. Покупной гораздо меньше в размерах, имеет небольшой вес и полную герметичность, да еще и экономия времени для других дел. В магазине септики продаются в большом ассортименте, как правило из пластика. Размер септика зависит от того, насколько много сточных вод уходит в сутки. И конечно же чем больше людей проживает в доме, тем уровень потребления воды будет выше, и септик соответственно больше.Почему же канализацию в доме предпочтительнее делать с использованием септика? Принцип его работы основывается на анаэробном сбраживании и механическом отстаивании канализационных отходов. То есть, сточные воды, которые поступают в септик проходят там несколько этапов отстаивания и очистки. В первой камере септика тяжелые элементы сточных вод осядут, образуя в последствии своеобразный нерастворимый ил. Его примерно раз в год надо выкачивать, используя для этого специальный насос. Вся остальная канализационная жидкость очищается от механических примесей, осветляется и попадает на так званую почвенную фильтрацию.


 Этот этап очистки сточных вод заключается в том, что при помощи аэробных бактерий и присутствием кислорода происходит окисление и разложение аммиачного и органического азота на нитриты и нитраты. Как правило этот этап очистки проходит в специальных колодцах. Но все зависит от особенностей грунта на участке.Пройдя такую систему, очистки сточные воды очищаются на 95-97 %. При этом, отсутствует любой неприятный запах, и без вреда для окружающей среды.Тем более, что вредные вещества не попадают в грунт, а соответственно не загрязняют почву, воздух.


 Конечно же для установки такой канализации нужны некоторые денежные затраты. Возможно, они покажутся значительными, но это только на первый взгляд. Ведь покупка станции биологической очистки обойдется в два раза дороже.  Да и еще огромным плюсом есть то, что очистка проходит без потребления электричества. А это значительная экономия финансов.