Документы необходимы для оформления договора купли-продажи квартиры.


Какие документы необходимы для оформления договора купли-продажи квартиры?

Собираетесь купить квартиру или дом? Тогда нужно иметь при себе документы необходимы для оформления договора купли-продажи. Также можете посмотреть перечень документов для продажи недвижимости.

1.Документ, устанавливающий личность сторон. Согласно Инструкции, о порядке оказания нотариальных действий (п.13):

"Установление личности осуществляется по паспорту или другим документам, которые делают невозможным любые сомнения относительно личности гражданина (паспорт гражданина Украины, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, дипломатический или служебный паспорт, удостоверение личности моряка, вид на жительство лица, проживающего в Украине , но не является гражданином Украины, национальный паспорт иностранца или документ, его заменяющий, удостоверение водителя,

удостоверение инвалида или участника Великой Отечественной войны, удостоверение, выданное по месту работы физического лица, и др.).. Удостоверение водителя, личности моряка, инвалида или участника Великой Отечественной войны, удостоверение, выданное по месту работы физического лица, не могут быть использованы гражданином Украины для установления его личности во время заключения гражданско-правовых сделок ".

Таким образом, для удостоверения сделки, лицо сторон устанавливается:

- Личность гражданина Украины по паспорту или заграничному паспорту. Требование к внутреннему паспорту - наличие вклеенных фотографий при достижении 25 и 45 лет (допускается 1 месяц просрочки), для паспорт для выезда за границу - действующий срок его действия.

-Личность иностранцев устанавливается по заграничному паспорту (проверяется наличие действующей визы и отметки о пересечении границы Украины). При нахождении более 3-х месяцев в Украине необходимо наличие регистрации органами миграционной службы. Личность граждан России и Беларуси может быть установлена ​​по их внутренним паспортам (при наличии миграционной карты).

- Личность сторон, которым не исполнилось 16 лет устанавливается по свидетельству о рождении, при условии что родители лично подтвердят их личность.

2.Правовстановлюючий документ. Право собственности должно быть подтверждено государственной регистрации БТИ. После создания государственного реестра сделок, государственная регистрация права собственности будет осуществляться после государственной регистрации сделок. Более подробно о проблеме до сих пор существует в этом вопросе - в соответствующей консультации. Перечень правоустанавливающих документов определен временным положением о государственной регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества (Минюст N 7/5 от 07.02.2002 (в редакции от 17.05.2004 N 36/5).

3.Витяг из реестра прав собственности на недвижимое имущество. Киевское БТИ не подключено к этому реестру и продолжает выдавать справки-характеристики. В инструкции о порядке совершения нотариальных действий, такого документа как справка-характеристика не предусмотрено, но ст. 63 города отсылочную норму на приказ Минюста 84/5 от 20.09.2002 г. в редакции приказа 92/5 от 23.10.2002р. согласно которому нотариусы продолжают принимать справки-характеристики от БТИ, которые не подключены к электронному реестру прав собственности на недвижимое имущество. Срок действия справки 3 месяца. Нотариус должен отказать в удостоверении договора когда в справке есть отметка о перепланировке, осуществленное без соответствующего разрешения. Если изменения в квартире незначительны, этот отказ можно обжаловать через суд ссылаясь на 383 статью ГК.

4. Справка об отсутствии запрета отчуждения (ареста). Справка берется в день удостоверения соглашения через регистратора базы информационного центра, которыми являются большинство нотариусов (я в том числе). Если есть запрет - отчуждение допускается с согласия кредитора с переводом долга на приобретателя. При наличии ареста - отчуждение не допускается. Справка берется из старой базы (Фемида). В настоящее время существует новый Единый реестр обременений недвижимого имущества, выдержки из которого пока бесплатные. . Ранее нотариусам приписывалось брать справки как из старой, так с новой баз. Приказом Минюста 17.05.2004 N 36/5 "Об утверждении изменений во Временное положение о порядке регистрации прав собственности на недвижимое имущество", установлено, что запросы об отсутствии или наличии арестов объектов недвижимого имущества из Единого реестра запретов отчуждения недвижимого имущества подаются относительно договоров об отчуждении недвижимого имущества, заключенных до 1 января 2004 года и нотариально не удостоверенным. Таким образом две справки выдаются по договорам, заключенным между юридическими лицами (с 2004 года таки договоры подлежат обязательному нотариальному удостоверению).

5. Справка об отсутствии налогового залога. Берется также через нотариуса-регистратора подключенного к соответствующей базе. Согласно новой редакции Инструкции о порядке совершения нотариальных действий (п. 47), "договоры об отчуждении или залоге недвижимого и движимого имущества (имущественных прав) удостоверяются нотариусом после проверки отсутствия налогового залога ... Договоры об отчуждении имущества (имущественных прав) налогоплательщиком, активы которого находятся в налоговом залоге, удостоверяются при условии письменного согласия соответствующего налогового органа ". Таким образом, проверка осуществляется в отношении всех участников соглашения со стороны отчуждателя, включая несовершеннолетних, малолетних, иностранцев, и супруги, если он (она) является совладельцем. Проверка осуществляется на основании справки об идентификационном коде. Иностранные граждане могут получить ее в городской ГНА, (Киев, ул. Шолуденко, 31)

6. Нотариально оформленное согласие супругов отчуждателя является необходимым, если квартира приобретена во время пребывания в браке (купля-продажа, мена, выкуп через кооператив или по инвестиционному договору). Согласие может быть изложена, как отдельная нотариальное действие, как на отдельном листе, так и на экземплярах договора. Факт брачных отношений проверяется по свидетельству о браке и на основании отметки в паспортах обоих супругов. Расторжение брака не влияет на право собственности, таким образом бывший муж (жена) остается совладельцем квартиры независимо от времени после расторжения брака. Для разведенных, вдовцов необходимо иметь соответствующие свидетельства. Лица, которые приобрели имущество вне брака подают нотариусу заявление (можно на экземпляре договора, остается у нотариуса), содержание этого заявления доводится до сведения покупателей. Если квартира приобретена в этом году, неженатые подают также заявление о том, что при покупке квартиры они не перебуваються в фактических брачных отношениях (ст. 74 СК).

7. При удостоверении сделок с участием имущества детей, нотариусу представляются документы, свидетельствующие о действиях по сохранению прав несовершеннолетних (договор по которому на имя несовершеннолетнего приобретено другое имущество, внесены деньги на его счет в банковском учреждении и т.д.). Подробнее о разрешении оран опеки и попечительства в соответствующей консультации.

8. ф.3 ЖЭКа о лицах, которые зарегистрированы в квартире и, поэтому, имеют законные права на ее использование. С 2004 года согласно ст. 59 Семейного кодекса собственник при распоряжении жильем должен учитывать законе интересы членов семьи относительно пользования квартирой. Поэтому, при наличии лиц проживающих в этой квартире, но не является ее владельцами, нотариус будет требовать или согласие этой лиц на отчуждение или снятия их с регистрации до заключения сделки, либо согласия покупателя на сохранение их прав на пользование квартирой после заключения сделки.

9. Нотариально оформленное согласие супругов покупателя на заключение сделки с указанием условий договора. Это согласие также может быть изложена, как отдельная нотариальное действие, на экземплярах договора.

По материалам Правительственного портала